Moody`s пересмотрит кредитный рейтинг Турции

Опубликовано
Moody's считает, что факт возникновения переворота свидетельствует о широком круге политических проблем

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило долгосрочный кредитный рейтинг Турции на пересмотр в сторону понижения, передают Вести.

На данный момент стране присвоен рейтинг "Ваа3".

"Пересмотр обусловлен необходимостью оценки среднесрочного влияния несостоявшегося военного переворота на экономический рост Турции, законообразующие институты и внешние факторы, учитывая существующие проблемы в данных областях", — сообщило Moody's.

Несмотря на то, что переворот не удался, Moody's считает, что факт его возникновения свидетельствует о широком круге политических проблем, а кредитные риски остаются повышенными.

Пересмотр позволит оценить вероятность и последствия: 1) устойчивого спада внутреннего спроса, что в свою очередь ведет к снижению темпов экономического роста в ближайшие 2-3 года; 2) дальнейшего ослабления предсказуемости и эффективности политики; 3) сокращения доступа к внешней ликвидности, учитывая высокие потребности страны во внешних заимствованиях в условиях повышенной волатильности на внутренних и международных рынках.

Moody's понизило прогноз по росту экономики Турции на 2016 г. до 3%.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота, однако мятеж был подавлен.

Читайте также