В ОПЕК не смогли прийти к компромиссу

Опубликовано (обновлено )
С 1 августа главой ОПЕК станет бывший глава государственной нефтяной компании Нигерии Мохаммед Баркиндо.

Страны ОПЕК на очередном саммите в Вене не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту добычи нефти, передают РИА Новости, ТАСС и др.

При этом ОПЕК призвал страны, не входящие в организацию, присоединиться к мерам по стабилизации рынка, сообщил глава службы информации картеля Хасан Хафид.

По мнению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, встреча была замечательной и прошла в позитивном ключе.

Еще одним вопросом заседания было решение о выборе нового генерального секретаря картеля. С 1 августа им станет бывший глава государственной нефтяной компании Нигерии Мохаммед Баркиндо, который сменит на этом посту Абдаллу Салема аль-Бадри.

Мохаммед Баркиндо

Эксперты полагают, что новый генсек не станет кардинально менять политику организации. Функции главы ОПЕК сводятся больше не к управленческим, а к консультативным. Господин Баркиндо – удобная для всех фигура: формально он нейтрален и не имеет отношения к Ближнему Востоку, при этом арабские страны вряд ли будут возводить «поклеп» на человека, носящего имя пророка.

В конечном итоге ОПЕК сохранил статус-кво. В картеле отлично понимают, что на фактор предложения сейчас оказывается усиленное давление и без решений по квотам. Пожары в Канаде, теракты в Нигерии, военные действия в Ираке, столкновения в Ливии – нефти на рынке от этого больше не становится, а теперь еще и угроза забастовок в Норвегии возникла. ОПЕК просто решил посмотреть, как ситуация будет развиваться без его вмешательства, пишут Вести.

Читайте также