ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне

Опубликовано
ФРС сохраняет текущий уровень ставки с декабря 2015 года

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания в среду сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

«Комитет (по открытым рынкам ФРС – ред.) ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что станут основанием лишь для постепенного увеличения базовой ставки. Ставка, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе», говорится в релизе ФРС.

Также в сообщении подчеркивается, что текущая траектория ставки будет зависеть от экономических перспектив.

ФРС отмечает, что, согласно макроэкономическим показателям, вышедшим с момента апрельского заседания регулятора, темпы улучшения условий на рынке труда страны замедлились, в то время как экономическая активность в стране выросла. Рост расходов домохозяйств укрепился, а инфляция в стране по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%, что частично отражает снижение цен на энергоносители ранее и цен на импорт неэнергетических товаров.

ФРС сохраняет текущий уровень ставки с декабря 2015 года, когда регулятор впервые с 29 июня 2006 года повысил ее на 0,25 процентного пункта — до 0,25-0,5%.

В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

Следующее заседание регулятора запланировано на 26-27 июля.

Читайте также