Планируемая встреча ОПЕК подтолкнула цены на нефть выше $37 за баррель

Опубликовано
Торги на нефтяном рынке закрылись разнонаправлено. Цена на нефть марки Brent повысилась на 0,4% достигнув отметки $37,07 за баррель. Цена на нефть WTI упала на 0,3% до $34,57 за баррель. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI увеличился до $2,5 в пользу Brent.

Торги на нефтяном рынке закрылись разнонаправлено. Цена на нефть марки Brent повысилась на 0,4% достигнув отметки $37,07 за баррель. Цена на нефть WTI упала на 0,3% до $34,57 за баррель. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI увеличился до $2,5 в пользу Brent.

Драйвером роста накануне стало заявление министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву о том, что страны входящие в ОПЕК и другие не входящие в картель экспортеры нефти планируют встречу в России приблизительно 20 марта. По его словам, планируемая встреча приведет к более активному движению цены. "И саудиты, и русские — все вернутся к переговорам… Если мы получим цену в $50 за баррель, мы будем счастливы. Это цель, которую мы ставим перед собой", — добавил он.

Минэнерго РФ заявило, что Россия готова принять участие в переговорах между странами ОПЕК и другими странами — производителями нефти и в настоящее время прорабатываются различные варианты относительно места и даты встречи, на которой будут обсуждаться меры по стабилизации нефтяного рынка.

Что касается Ирана, то накануне заместитель министра нефти Амир Хусейн Замани-Нийя заявил, что Иран не отказывается от обсуждения текущих проблем и разработки стратегии поведения в будущем, но отменять увеличение добычи до досанкционного уровня не собирается. "Не Иран вызвал эти потрясения. Мы не хотим вновь накладывать на себя санкции после того, как избавилась от них", — добавил он.

Между тем, аналитики банка UBS, считают что главной причиной текущего роста нефти является массированное закрытие коротких позиций. По данным банка, текущая чистая позиция всех торгующихся в США нефтяных ETF во фьючерсах на нефть составляет +272 тыс контрактов или 56% всего открытого интереса в апрельских фьючерсах на WTI. Падение отрытого интереса будет говорить о том, что текущий рост котировок близок к завершению.

Отметим, что согласно данным FT ожидается, что компания Saudi Aramco повысит с апреля цену на нефть для Азии на сумму от 25-35 центов в зависимости от сорта нефти. Компания рассчитывает на то, что спрос на ее нефть в Азии постепенно будет увеличиваться.

Вместе с тем, правительство Норвегии в январе впервые использовало средства из фонда, который формируется за счет сверхдоходов от продажи нефти и объем которого составляет около 826 миллиардов долларов. 780 миллионов долларов было выделено на обеспечение социальных расходов бюджета. Напомним, что Норвегия является одним из крупнейших разработчиков нефти, не входящих в ОПЕК.

Цена на майские фьючерсы нефти марки Brent составила $37,07 за баррель, продемонстрировав рост на 0,4%. В течение торгового дня цены опускались до $36,35 за баррель, а максимальная цена достигала $37,37. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 245,247 тыс. контрактов.

Цена на апрельские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 34,19-$35,32 за баррель и по закрытию торгов составила $34,57 за баррель, продемонстрировав падение на 0,3%. Объем торгов составил 506,313 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также