Западные банки оценили соглашение России и стран ОПЕК

Опубликовано
Вчера представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января при условии, если другие производители присоединятся к этой инициативе

16 февраля, во вторник Россия и страны ОПЕК договорились заморозить уровень добычи нефти. Агентство Reuters собрало комментарии западных банков о влиянии достигнутых договоренностей на рынок нефти, сообщает РБК.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, соглашение между Россией и странами ОПЕК не окажет значительного влияния на нефтяной рынок.

«Детали этого соглашения предполагают, что такое замораживание не будет иметь большого влияния на рынок нефти, пока остается неуверенность, которая может материализоваться», — приводит агентство комментарий банка.

Также считают и в Deutsche Bank: соглашение окажет слабое влияние на рынок.

«Мало того, что разговоры перешли от сокращения добычи лишь к замораживанию, данное предложение еще исходит от производителей нефти, которые в любой случае не собирались наращивать объемы добычи (Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар)», — приводит агентство их заявление.

В Barclays считает, что даже если соглашение и будет успешным, то рост цен на нефть, к которому оно может привести, будет ограниченным.

«ОПЕК по-прежнему сталкивается с дилеммой между более высокими ценами на нефть и долей на рынке, достичь обеих целей она не в состоянии», — говорится в комментарии Barclays.

Как утверждают эксперты, любое положительное влияние на цены на нефть зависит и от других основных производителей нефти.

«И хотя объявленное соглашение является первым конкретным шагом ограничить добычу, и его публично поддержала Саудовская Аравия, впереди остается много трудных переговоров, чтобы соглашение реализовалось», — отмечается в комментарии.

По мнению экспертов Commerzbank, успех соглашения будет зависеть от того, поддержат ли его Иран и Ирак.

«Теперь, когда санкции сняты, Иран вряд ли будет готов оставить добычу нефти на уровне 2,9 млн баррелей в день, учитывая, что главным приоритетом Тегерана является вернуть долю рынка, которую он утратил», — приводит Reuters комментарий банка.

Замораживание не означает сокращение добычи, подчеркнули аналитики Citi Futures.

«Это больше политическое заявление, чем мера по стабилизации цен на нефть», — говорится в их комментарии. В компании также считают, что у Ирана нет другого выбора, как отказаться от этого соглашения.

«Мы ожидаем, что Иран откажется от ограничений на добычу своей нефти, что даст другим экспортерам повод для игнорирования соглашения, а Саудовская Аравия станет утверждать, что низкие цены на нефть — это вина Ирана, отказавшегося поддержать соглашение», — говорится в комментарии Citi Futures.

Напомним, вчера по результатам переговоров в Катаре представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января при условии, если другие производители присоединятся к этой инициативе.

Читайте также