Страны ОПЕК не знают о своей встрече в феврале

Опубликовано
Александр Новак готов говорить со своими зарубежными коллегами о сокращении на 5%.

Четверо представителей ОПЕК заявили о том, что ничего не слышали по поводу внеплановой встречи в феврале, о которой 27 января заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает Bloomberg.

Об этом чиновники ОПЕК заявили после того, как глава Минэнерго РФ высказался о возможной встрече с участниками картеля с целью переговоров о совместном снижении темпов добычи.. По итогам ежегодного заседания руководителей нефтяных компаний глава "Транснефти" сообщил, что российские компаний готовы сократить объемы добычи примерно на 6%. Александр Новак готов говорить со своими зарубежными коллегами о сокращении на 5%.

О 5% заявляла и Саудовская Аравия на предыдущем заседании ОПЕК, однако никаких особых заявлений касательно сотрудничества с Россией сделано не было.

Такие разнящиеся новости показывают некоторую неслаженную работу картеля. Почему же Саудовская Аравия не предупредила о своих намерениях остальных членов картеля.

Эксперты ESAI Energy высказывают логичное предположение. Иран – еще один важный игрок в ОПЕК. Совсем недавно Тегеран сбросил бремя санкций и пообещал в короткие сроки увеличить добычу на 1 млн баррелей нефти в день. Вряд ли Иран так сразу наступит на горло собственной песне и сядет за стол переговоров со своим идеологическим врагом – Саудовской Аравией, пишет Вести Финанс.

В ближайшие дни реализуется один из двух сценариев, считают эксперты. Либо саудовцы начнут подспудную работу по подготовке экстренной встречи среди коллег по ОПЕК, либо в более или менее мягкой форме опровергнут информацию, поступившую из России.

Читайте также