Российская назальная вакцина против «омикрона» скоро поступит в оборот

Опубликовано (обновлено )
Закончены клинические исследования назального спрея

Назальная вакцина против новой коронавирусной инфекций поступит в гражданский оборот через 3-4 месяца, сообщает ТАСС.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что новая назальная вакцина будет эффективна против нового штамма коронавируса «омикрон».

«Лабораторные опыты показывают, что «Спутник V» в обычной инъекционной форме защищает от «омикрона», то естественно и в назальной форме она будет эффективна», — сказал он.

В октябре 2021 года Минздрав России выдал Центру имени Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея.

Как отмечал директор Центра Александр Гинцбург, эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции. По словам ученого, назальная форма создает местный иммунитет в носоглотке и создает дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм.

Ранее сообщалось, что центр им. Гамалеи Минздрава России создал модификацию вакцины от коронавируса «Спутника V» под штамм «омикрон», но необходимо завершить проверку эффективности применяемого в настоящее время препарата.

Читайте также