ВОЗ может признать Спутник V в первом квартале 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Остались некоторые административные процедуры

Официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис объяснила причины задержки признания российской вакцины «Спутник V» со стороны организации, сообщает РИА Новости.

По ее словам, они связаны с продолжающейся оценкой технического досье и ожиданием дополнительной информации.

Харрис назвала неправильными утверждения, что ВОЗ лицензирует препараты исключительно западного производства, приведя в пример признанные организацией вакцины из Китая и Индии.

Так, она обратила внимание, что для некоторых вакцин «традиционного Запада» этот процесс также занимает длительное время.

Как заявлял в начале октября министр здравоохранения России Михаил Мурашко, все барьеры по «Спутнику V» в ВОЗ удалось снять, остались некоторые административные процедуры. Позднее глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечал, что фонд ждет разрешения со стороны организации в ближайшие пару месяцев.

В декабре в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения сообщили, что инспекция приедет в Россию для оценки вакцины не ранее января 2022 года. Глава европейского отделения организации Ханс Клюге заявлял, что ВОЗ может признать «Спутник V» в первом квартале 2022 года.

«Спутник V» признали уже более 70 стран с общим населением 4 млрд человек, что составляет свыше 50% населения Земли.

Накануне сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на чрезвычайное использование вакцины против коронавируса CovavaxTM, изготовленной индийским Институтом сыворотки по лицензии американской компании Novavax.

Одно из преимуществ препарата — более простые условия хранения. Для прохождения полного этапа вакцинации необходимо сделать две дозы вакцины.

Читайте также