В России разработали препарат для лечения коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Его создание основано на использовании плазмы крови с высоким титром антител

В России препарат «КОВИД-глобулин», созданный на плазме крови переболевших, успешно прошел клинические испытания и получил одобрение министерства здравоохранения федерации, передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба «Ростеха», эта разработка в ходе клинических испытаний подтвердила эффективность, безопасность и способность нейтрализовывать коронавирус. Лекарство содержит антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. Утверждается, что его введение помогает организму не допустить перехода заболевания, вызванного патогеном, в более тяжелую форму.

«Для производства «КОВИД-глобулина» используется только плазма доноров с высоким титром антител к COVID-19. Препарат характеризуется высокой степенью очистки и вирусобезопасности, а также более высокой концентрацией антител по сравнению с исходным сырьем», — сообщил гендиректор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Согласно результатам двойного слепого плацебо-контролируемого сравнительного исследования, у семи из десяти пациентов, получавших «КОВИД-глобулин» в составе комплексной терапии, снижался риск тяжелого развития болезни. Наибольшую эффективность препарат показал при использовании на ранних стадиях.

Кроме того, в 70% случаев терапия предотвращала развитие осложнений — цитокинового шторма, почечной недостаточности, тромбоэмболии, острого респираторного дистресс-синдрома, усугубление степени поражения легких и ухудшение клинической симптоматики.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения в обновленных регламентах крайне не рекомендует использовать для лечения коронавируса плазму крови переболевших им пациентов. Причиной назвали низкую и не доказанную результативность такого метода, а переливание такой плазмы, подчеркнули в организации, не увеличивает шансы на выживание больных и не снижает потребность в искусственной вентиляции легких.

Читайте также