Симптомы коронавируса изменились

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявили российские врачи

Симптомы коронавируса начали меняться. Об этом заявили московские врачи, пишет Общественная служба новостей.

По заявлениям экспертов, теперь COVID-19 сопровождается насморком, из-за чего его часто путают с гриппом и пытаются лечить самостоятельно. Температура тоже ведет себя как при гриппе, но держится дольше обычного.

«Новый симптом коронавирусной инфекции – сильный насморк, чего не было раньше. Многие считают, что это говорит о том, что COVID-19 становится менее опасным, но это не так. Инфекция становится более стремительной. Если раньше пневмония развивалась у больных на седьмой день, то теперь это может случиться на третий день», – рассказал глава профсоюза фельдшеров и работник скорой Дмитрий Беляков.

Кроме того, к симптомам добавились боли и першение в горле. Кашель с большим количеством мокроты быстро развивается и долго длится.

Врач также предупредил о выраженной неврологической симптоматике: у больных наблюдают головокружения, головные боли, выраженную слабость. Возможны обмороки при попытке резко встать. Все эти симптомы появляются максимум на второй день и длятся неделями, подчеркнул Беляков.

К этому может добавиться глухота и потеря обоняния. Оба симптома говорят о поражении вирусом центральной нервной системы, отмечают врачи.

Из прежних симптомов остались нарушения пищеварения, но теперь они более ярко выражены. Это боли в животе, диарея. Очень плохо переносится пища, даже каши и супы. Возможны тошнота и рвота. При анализах видны выраженные ферменты печени, что раньше не наблюдалось, отметил еще один медэксперт.

Ранее стало известно, что дети стали тяжелее переносить заражение коронавирусом, поскольку новые штаммы, по мнению врачей, более агрессивны. Более тяжелое течение КВИ наблюдается у детей в возрасте до года и подростков старше 15 лет, имеющих хронические патологии и сопутствующие заболевания, отметили в столичном упрздраве.

Читайте также