В США создали термоустойчивые вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Их можно будет применять без врачей

Американские ученые разработали две вакцины, для которых не требуются низкие температуры при хранении и транспортировке. Статью исследователей, создавших кандидатные препараты, опубликовало издание Journal of the American Chemical Society.

Разработкой занимались ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего. По их данным, препараты позволяют иммунитету запускать производство нейтрализующих антител. При этом производство таких вакцин не очень затратно с финансовой точки зрения и довольно просто, к тому же они термоустойчивы. Это позволяет «упаковать» вакцины в полимерные имплантаты и патчи с микроиглами. Процесс изготовления проходил при температурах, превышающих 100 градусов Цельсия.

Термоустойчивость новых препаратов позволит людям выбирать тип вакцинации. Имплантаты, которые единовременно вводят под кожу, будут выпускать небольшие дозы вакцины в течение месяца. Патчи с микроиглами, которые приклеиваются на кожу, дадут возможность проводить вакцинацию самостоятельно, без наблюдения врачей.

При проведении исследований на мышах вакцины вызвали высокую выработку нейтрализующих антител против SARS-CoV-2.

Ранее стало известно, что казахстанскую вакцину QazVac планируют к концу года зарегистрировать в Швейцарии. Она успешно прошла все клинические испытания. Препарат готовятся представить на одобрение во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Читайте также