Три ковидных стационара закрыли в Нур-Султане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Среди них есть инфекционки на базе госпиталей Минобороны и КНБ

За последние два дня управление общественного здравоохранения Нур-Султана закрыло три инфекционных стационара в общей сложности на 370 койко-мест, которые ранее были перепрофилированы для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы столичного управздрава Алия Рустемова.

В столице Казахстана отмечается улучшение эпидемиологической ситуации в сравнении с летними месяцами. Так, снизилось количество суточных поступлений в стационары с 320 в начале августа до 120 в начале сентября. По словам Рустемовой, количество пациентов в стационарах за последний месяц сократилось вдвое: с 2900 в начале августа до 1400 в начале сентября. В летнее время в реанимациях столицы находилось в среднем 230 больных коронавирусом, сейчас –153.

«В связи с уменьшением роста заболеваемости коронавирусом управление приняло решение о закрытии стационаров, которые летом по необходимости были перепрофилированы под инфекционные госпитали. Буквально за последние два дня нами закрыто три ковидных стационара в общей сложности на 370 койко-мест», – сказала она во время прямого эфира на странице акимата города.

Инфекционные стационары для лечения больных COVID-19 закрыли на базе городского центра психического здоровья, а также на базе госпиталей министерства обороны и комитета национальной безопасности.

«На следующей неделе и в последующем, в зависимости от эпидемиологической ситуации, будут закрываться стационары еще в двух больницах города – клинические акушерские блоки многопрофильной горбольницы №3 на 366 коек и Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова на 112 коек», –добавила Рустемова.

Нур-Султан продолжает находиться в красной зоне с марта 2021 года. По последним данным, в столичных стационарах получают лечение 1 484 пациента, загруженность инфекционок составляет 41%.

Ранее сообщилось, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Алматы был смягчен карантин. 

Читайте также