Поступление вакцины Pfizer в Алматы ожидается в октябре

Опубликовано (обновлено )
Эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной

В конце октября ожидаются поставки вакцины Pfizer в Алматы. Однако точного графика поставки из еще нет. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова.

Руководитель департамента отметила, что эпидемиологическая ситуация в Алматы остается напряженной. Максимальная заболеваемость за последние две недели регистрируется у лиц работоспособного возраста.

«Мы сейчас отрабатываем с поликлиниками вопрос, чтобы собрать желающих вакцинироваться данной вакциной»,- сообщила Асель Калыкова.

Руководитель департамента отметила увеличение заболеваемости детей в возрасте до 14 лет — на 3,3%.

«Это следствие заражений в учебных заведениях и в семьях. Чаще всего коронавирусной инфекцией заражаются граждане 20-39 лет — 28%, в возрасте 40- 59 лет — 22% и лица старше 60 лет- в 23%», — отметила спикер.

Однако наметилась тенденция к снижению патогенности «дельта» — возбудителя COVID-19. Об этом свидетельствует снижение удельного веса «симптомных» больных — с 96% в начале сентября до 92% на 27 сентября.

«Город продолжает находиться в «красной» зоне по матрице оценки эпидемиологической ситуации», — сказала Калыкова.

Спикер так же отметила, что в октябре прогнозируется дальнейшее снижение заболеваемости населения КВИ с регистрацией от 40 до 100 случаев в сутки.

В Алматы с 1 февраля по 28 сентября 2021 года первым компонентом привиты 948,526 тыс. человек, вторым компонентом – 851,423 тыс. Из общего количества привитых 117,969 тыс. — лица старше 60 лет.

Ранее сообщалось, что американская фармацевтическая компания Pfizer запускает клинические исследования принимаемого перорально антивирусного препарата для лечения COVID-19 на ранних стадиях или в качестве профилактики. Это вторая из трех стадий испытаний.

Читайте также