Как долго вакцины защищают от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Высокий уровень антител держится 6-8 месяцев

Результаты исследований позволили ученым назвать приблизительный срок иммунной защиты, которую обеспечивают наиболее популярные в мире вакцины. Он зависит от штамма и вирусной нагрузки.

Согласно информации из статьи профессора иммунологии, младшего проректора канадского Университета Виктории Вассо Апостолопулоса, опубликованной на сайте Всемирного экономического форума, после выздоровления пациента c COVID-19 у человека вырабатывается длительный иммунитет. Наблюдения ученых позволили идентифицировать наличие так называемых иммунных Т-клеток, которые продуцируют антитела против вируса COVID-19 через 7-8 месяцев после заболевания. Исследования, проведенные в США, показали, что частота повторного заражения в таком случае составляет всего 0,7%. Однако, по мнению иммунолога, даже после исцеления от коронавируса желательно поставить прививки.

«Есть свидетельства того, что вакцинация после выздоровления приводит к более сильному уровню иммунитета по сравнению с естественной защитой. Люди с так называемым «гибридным» иммунитетом, по-видимому, демонстрируют более широкий спектр антител», — пишет Вассо Апостолопус.

В материале приводятся данные из научных журналов о возможном сроке иммунного ответа человека на антиковидные вакцины. Так, вирусные векторные препараты типа AstraZeneca, первоначально показали эффективность в течение одного-двух месяцев. Вакцины, разработанные на основе технологии РНК-месседжеров (когда препарат содержит не ослабленный возбудитель инфекции, а специальную рибонуклеиновую кислоту, вызывающую иммунную реакцию организма), продемонстрировали высокую активность антител через шесть месяцев. К таким препаратам относятся вакцины Pfizer и Moderna.

Автор делает акцент на том, что эти данные не применимы в отношении коронавируса Delta, который считается более опасным, чем исходные штаммы и зачастую несет высокую вирусную нагрузку. При встрече человека с Delta все вакцины показывают умеренно сниженную эффективность. Исследования, проведенные в Великобритании, подтвердили эту гипотезу. Эффективность вакцины Pfizer против штамма Delta была на уровне на 92% в течение трех месяцев, а затем снизилась до 78%. AstraZeneca в первые 90 дней была эффективна на 69%, далее регистрировалось снижение до 61%.

Такие результаты исследований, по мнению иммунолога, могут повысить интерес к бустерным программам вакцинации. В некоторых развитых странах, таких как США, Израиль, уже продекларированы планы по внедрению третьей дозы иммунизации населения.

Ранее Kursiv.kz публиковал информацию о том, что в Германии пожилым людям и пациентам из группы риска уже с начала сентября 2021 года будут предлагать ввести третью дозу вакцины. Такое решение было принято, чтобы избежать четвертой волны заболеваемости и защитить уязвимых граждан от заражения новыми штаммами вируса.

Что касается ревакцинации третьим компонентом вакцины в Казахстане, то данный вопрос пока остается открытым. Об этом сообщала кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Сауле Атыгаева. По данным источника, третий укол может понадобиться большей части медиков, привитых первым компонентом в феврале-марте 2021 года.

Читайте также