ВОЗ призывает запретить ревакцинацию до конца сентября

Опубликовано (обновлено )
Организация обратилась к властям стран

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в ходе брифинга призвал страны мира ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19 до конца сентября.

Причиной Гебрейесус назвал нехватку препаратов по всему миру.

«В то время, когда сотни миллионов людей все еще ждут своей первой дозы, некоторые богатые страны переходят на ревакцинацию. На сегодняшний день во всем мире введено более 4 миллиардов доз вакцины. Более 80% из них использовано в странах с высоким и выше среднего уровнем доходов, хотя в них проживает менее половины населения мира», – заявил Тедрос Гебрейесус.

Он отметил, что в странах с низким уровнем дохода на каждые 100 человек приходится лишь 1,5 дозы вакцины и призвал ввести мораторий на ревакцинацию хотя бы до конца сентября — чтобы дать возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны на планете.

По мнению главы ВОЗ, важную роль в вопросе распределения вакцин должна сыграть «большая двадцатка».

«Через месяц министры здравоохранения G20 встретятся перед саммитом. Я призываю их взять на себя конкретные обязательства по поддержке глобальных целей ВОЗ по вакцинации», – сказал Гебрейесус.

Ранее сообщалось, что Израиль стал первой страной в мире, которая приняла решение и с конца июля приступила к введению третьей дозы вакцины пожилым людям. Первым третью дозу получил 60-летний президент Израиля Ицхак Герцог. Позднее стало известно, что и Германия ввела правило третьей дозы для пожилых и для людей из группы риска.

Читайте также