ВОЗ попросила $7,7 млрд на борьбу с дельта-штаммом

Опубликовано
Деньги пойдут на тестирование на COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество выделить $7,7 млрд на борьбу с опасными вариантами коронавируса, в частности, с дельта-штаммом, который отличается более высокой степенью заразности.

В организации рассказали, что эти средства планируют направить на расширение тестирования на COVID-19, улучшение эпидемиологического наблюдения в целях выявления новых особо опасных штаммов, а также на обеспечение больниц кислородом, а работников здравоохранения – персональными защитными средствами.

Речь идет о финансировании действующей с апреля 2020 года международной программы, получившей название ACT-Accelerator, уточнили в ТАСС. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что «средства в размере $7,7 млрд срочно нужны для работы ACT-Accelerator, чтобы отреагировать на рост распространения варианта «дельта» и добиваться прекращения пандемии в мире».

«Эти инвестиции – лишь небольшая часть затрат правительств на борьбу с COVID-19», – сказал Гебрейесус.

Руководитель Всемирной организации здравоохранения предупредил, что если не удастся «изыскать эти фонды сейчас и остановить распространение дельта-штамма в наиболее уязвимых странах», то «за последствия придется заплатить всем нам позже в этом году».

В ВОЗ пояснили, что $2,4 млрд предполагается направить на улучшение тестирования в странах с низкими и средними доходами на душу населения, $1,7 млрд – на обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты, $1,2 млрд – на поставки кислорода в больницы в целях помощи тяжелобольным.

Как отметили в ВОЗ, «мир все еще находится в острой фазе пандемии – несмотря на высокий в ряде стран уровень вакцинации, защищающий население от тяжелого протекания болезни и от смерти». Во многих государствах уровень охвата прививками низок, а тестирование на коронавирус – неадекватное, что усугубляет распространение вируса и ведет к перегрузке местных систем здравоохранения, констатировали в организации. В результате «мир остается уязвимым к новым вариантам» SARS-CoV-2, констатировали в ВОЗ. Хотя на настоящий момент доминирующими являются штаммы «альфа», «бета», «гамма» и «дельта», эксперты не исключают возможного появления более опасных вариантов.

Международное партнерство, получившее название «Ускоритель доступа к инструментам против COVID-19» (ACT-Accelerator), официально запустили 24 апреля 2020 года ВОЗ, Евросоюз, Франция и Билл и Мелинда Гейтс. Как пояснили в ВОЗ, речь идет о «глобальном партнерстве и сотрудничестве по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19».

Читайте также