В Казахстан привезут 1 млн доз китайской вакцины

Опубликовано (обновлено )
Препарат VeroCell одобрен ВОЗ

В Алматы из Пекина привезут 1 млн доз вакцины Vero Сell компании Sinopharm. Первый рейс прибыл 10 августа, второй запланирован на следующий день.

Медицинский груз общим весом в 20 тонн транспортируют в термоконтейнерах с поддержанием температурного режима в диапазоне от 2°С до 8°С, допускающего логистику до 72 часов.

Напомним, что глава министерства здравоохранения Алексей Цой ранее заявлял о переговорах с Китаем по поставке новой вакцины. Ни названия препарата, ни того, какая компания является ее производителем, министр не сообщил.

В Казахстан уже привозили вакцины от компании Sinopharm: первым прибыл в мае препарат HayatVax, который разрабатывали и производили совместно арабы и китайцы в ОАЭ.

В июне поступила вакцина CoronaVac, производитель – китайская компания Sinovac Biotech Ltd. Первая партия составляла 500 тыс. доз, этого хватило для вакцинации 250 тыс. человек.

Инактивированная вакцина Vero Cell (альтернативное название – Sinopharm) 7 мая была одобрена Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения. Отсутствие жестких требований к хранению этой вакцины делает ее удобной в условиях нехватки ресурсов. Кроме того, это первая вакцина, флаконы которой снабжены «монитором», – небольшой наклейкой на поверхности флакона, меняющей цвет при помещении вакцины в теплую среду, что позволяет медицинским работникам следить за тем, соблюдаются ли требования безопасности при ее использовании.

С учетом всех имеющихся фактических данных ВОЗ рекомендует использовать эту вакцину для взрослых в возрасте 18 лет и старше путем введения двух доз с интервалом в 3-4 недели. Эффективность вакцины против клинически выраженной инфекции и госпитализации оценивается в 79% для всех возрастных групп.

В Казахстане доступны QazVac (разработка и производство — Казахстан) и Спутник V (разработка — Россия, производство — Казахстан).

Читайте также