Свыше 95 млрд тенге на покупку вакцин от COVID-19 затрачено в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Первый компонент вакцины от коронавируса получили 6 276 224 казахстанца

Казахстан затратил 95,3 млрд тенге на иммунизацию населения от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает «Интерфакс».

Он отметил, что Минздрав Казахстана запросил разрешения компаний для публикации данных о стоимости препаратов от коронавируса.

«Хочу заверить, что все цифры и цены — это официальные цены заводов, по которым нам поставляется, то есть аналогичные цены имеются и в других странах, цены фиксированы и для внешних рынков зависят от объема поставок. Мы дали запросы в каждую из компаний, попросили озвучить цены», — добавил он.

В целом, по его словам, Казахстан подписал контракты на несколько видов вакцины.

«По «Спутник V» закуплено у нас 14,28 млн доз, по Hayat-Vax 1 млн, по QazVac 2,97 млн доз, Sinovac — 500 тыс. и сейчас ожидается поставка 4 млн доз Sinofarm», — сказал Цой.

Вакцинирование населения Казахстана от COVID-19 началось 1 февраля. В настоящее время доступны для вакцинации российский «Спутник V», произведенный в Караганде, и отечественный «QazVac». Кроме того, республика закупила 4 млн доз вакцины Vero Сell от COVID-19 китайской компании Sinopharm. Ранее были ввезены и использованы «Hayat-Vax» (Sinopharm, произведенный в ОАЭ) и китайский «CoronaVac» (Sinovac).

По данным на 20 августа, первый компонент вакцины от COVID-19 получили 6 276 224, второй – 4 913 196 человек.

Ранее, сообщалось что, Казахстан достиг среднемирового показателя иммунизации против коронавируса. Доля полностью вакцинированных граждан в республике, как и во всем мире, превысила 25% от общей численности населения, процент привитых хотя бы одним компонентом – 7%.

Читайте также