Санврачи ЗКО за полтора месяца хотят привить 176 тыс. человек

Опубликовано (обновлено )
Запаса вакцины в области есть только на 48 тыс. пациентов

В ЗКО на сегодняшний день двумя компонентами вакцины привилось 144 тыс. человек – 21% от всего населения региона. Такого результата власти достигли за 5,5 месяцев. Санврачи намереваются сформировать коллективный иммунитет, провакцинировав 60% населения области к концу сентября.

Главсанврач области Мухамгали Арыспаев пояснил, что в области есть запас вакцины «Спутник V»: 37 653 дозы первого и 43 194 дозы второго компонента. ЗКО также получила 10 тыс. доз китайской вакцины Sinopharm, которая уже доступна в пунктах вакцинации. Также есть запас QazVac — 135 доз первого и 2 206 доз второго компонента, 1 496 доз арабо-китайской вакцины «Hayat-Vax».

Арыспаев заверил, что дефицита вакцин нет. По его словам, наиболее популярен среди жителей ЗКО «Спутник V»: из 184 тыс. человек, получивших хотя бы первую дозу, 144 тыс. выбрали этот препарат.

Вакцинация началась 1 февраля 2021 года. С тех пор 22 161 человек заразились коронавирусом. Из них 188 человек, то есть 0,3% от всех заразившихся, были вакцинированы: 116 человек – после первого компонента, 72 человека — после второго.

«Смертельных случаев среди заразившихся после вакцины не было. Более 99% больных в реанимациях — те, кто не успел вакцинироваться», — подчеркнул Мухамгали Арыспаев.

Главсанврач добавил, что за последние две недели в регионе постепенно снижается заболеваемость коронавирусом. 80% болеют дельта-штаммом.

Стабилизировать ситуацию можно только после того, как в регионе будут привиты не менее 360 тыс. человек, то есть 60% населения. Достичь этого показателя в ЗКО планируют до конца сентября.

По плану, ежедневно должны прививаться 3 тыс. человек.

«Не все граждане нашей области добровольно получают прививку. Плохо идут самозанятые и неработающие. Поэтому оставшееся население может сдвинуть сроки, например, к октябрю», — допустил Арыспаев.

С 11 августа в регионе, несмотря на «красную» зону, введен облегченный вариант карантина, отменен локдаун выходного дня. Почти все объекты, ранее не имевшие доступа к работе получили такую возможность при условии участия в Ashyq

Ранее министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о планах на ревакцинацию населения. По его мнению, это будет актуально ближе к октябрю, поскольку наша страна начала кампанию по вакцинацию позже своих соседей.

Всемирная организация здравоохранения призвала ввести мораторий на ревакцинацию. По информации специалистов ВОЗ, богатые страны «большой двадцатки» получили 80% всех вакцин в мире. Теперь они должны дать шанс странам с более низкими доходами населения получить хотя бы первую дозу вакцины, считает глава ВОЗ.

Читайте также