Кому может понадобиться ревакцинация в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В некоторых странах уже ввели подобную практику

Ревакцинация третьим компонентом может понадобиться казахстанцам, у которых количество антител будет ниже единицы. Об этом сообщила кандидат медицинских наук Сауле Атыгаева во время пресс-конференции в СЦК. 

Пока вопрос о ревакцинация в Казахстане остается открытым. Ранее в минздраве заявляли, что ждут конкретных рекомендаций от разработчиков вакцин. В случае, если такие рекомендации поступят, врач-инфекционист Атыгаева рассказала, кому может понадобиться третий компонент.

«Действительно, возможно понадобится ревакцинация третьим компонентом для разных категорий лиц в разные сроки. И определиться, нужна ревакцинация или нет, можно только по уровню антител к S-белку», — сказала она.

Атыгаева  отметила, что  ответ на данные вопросы, будет получен в ближайшее время.

«С учетом, что большая часть медработников провакцинировалась первым компонентом в феврале и вторым — в начале марта, то уже где-то к осени, в октябре-ноябре, возможно, понадобится некоторым из них ревакцинация», — добавила она.

Напомним, что ранее в Израиле было принято решение вводить третью дозу вакцины людям старше 60-ти лет. С 1 сентября пожилые люди и люди в группе риска смогут получить третью прививку Biontech/Pfizer или Moderna в Германии.

Читайте также