Казахстан заявил о готовности выпускать «Спутник Лайт»

Опубликовано (обновлено )
В случае достижения договоренности

Карагандинский фармацевтический комплекс готов выпускать российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» в Казахстане в случае достижения договоренности с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе фармкомплекса.

По данным КФК, в РФПИ уже был направлен соответствующий запрос. В пресс-службе комплекса подчеркнули, что завод готов к выпуску препарата «Спутник Лайт» на имеющихся производственных мощностях.

«Современное оборудование, квалифицированный персонал и технологические возможности нашего комбината позволяют производить противовирусные препараты любой сложности», – рассказали в пресс-службе.

Накануне в КФК также сообщили, что, согласно договоренностям с «СК-Фармация», за август и сентябрь Карагандинский фармацевтический комплекс поставит в регионы Казахстана 2 млн доз «Спутника V».

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос о поставке и выпуске российской вакцины «Спутник Лайт» на местных фармплощадках.

На базе КФК произведено 5 млн доз вакцины «Спутник V». Предприятие полностью исполнило свои обязательства по поставке препарата в регионы.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса «Спутником V», произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы российской вакцины, выпущенной на базе КФК. С 26 апреля в республике стартовала вакцинация местным препаратом QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm. В начале июня в республику поступила первая партия вакцины CoronaVac производства китайской Sinovac Biotech в объеме 500 тыс. доз.

15 июля Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Минздрав Казахстана зарегистрировал препарат «Спутник Лайт». Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составляет 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Расчет эффективности был осуществлен на основе данных россиян, получивших только один укол в рамках программы массовой гражданской вакцинации и не получивших второй укол по любой причине в период с 5 декабря 2020 по 15 апреля 2021 года. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов, отметили в РФПИ.

Российская вакцина «Спутник Лайт» зарегистрирована в Казахстане на основе положительного заключения Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, заявлял в июле минздрав. В ведомстве отметили, что вакцина имеет регистрацию в стране производителя-заявителя, а производственная площадка производителя вакцины соответствует требованиям GMP.

«Комитетом выдано временное регистрационное удостоверение сроком на 8 месяцев», – сообщили в министерстве, добавив, что «серьезных нежелательных реакций после иммунизации «Спутником Лайт» не зарегистрировано».

Первым компонентом вакцины в Казахстане привились 5 429 636 человек. Из них 3 837 063 полностью прошли курс вакцинации.

Читайте также