Токаев рассказал о срыве поставки вакцины Pfizer в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Президент поручил принять меры к лицам, которые допускают срыв обеспечения препаратом

В мае 2021 года в Казахстан могло поступить 2 млн доз вакцины Pfizer против коронавируса, но поставка была сорвана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и своей администрации разобраться в ситуации и принять меры в отношении должностных лиц, которые допустили срыв поставки этого препарата.

«Нужно учитывать появление новых штаммов, а также ценовые и качественные параметры препаратов. В прошлом году я давал соответствующее поручение (расширять список доступных вакцин. Тем не менее, поставка вакцин Pfizer, выделенных компанией для страны, была сорвана», — заявил глава государства на расширенном заседании правительства 10 июля.

По словам Касым-Жомарта Токаева, компания Pfizer планировала поставить в Казахстан 2 млн доз в мае 2021 года. Правительство, отметил президент страны, связывает срыв поставки с рядом требований компаний, которые, впрочем, являются стандартными для всех стран-покупателей вакцин.

«Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Говорят, что нужно, чтобы президент подписал соответствующий указ. Если есть необходимость, я готов подписать. Поручаю правительству и администрации президента разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв поставки этого необходимого препарата», — подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что список предлагаемых гражданам вакцин должен расширяться, поскольку часть граждан хотела бы привиться именно вакциной Pfizer. И такую возможность им нужно дать, считает президент Казахстана.

Читайте также