С индийским штаммом успешно борется вакцина Johnson & Johnson

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил производитель

Американская компания Johnson&Johnson объявила, что ее однокомпонентная вакцина против коронавируса COVID-19 эффективна против активно распространяющегося в мире дельта-штамма индийского происхождения. Об этом пишет Интерфакс.

В заявлении Johnson&Johnson опубликованы данные, которые показывают, что однокомпонентная вакцина от COVID-19 вызывает сильную и стойкую иммунную реакцию на дельта-штамм и другие широко распространенные разновидности коронавируса.

Вакцина, по словам производителей, обеспечивает защиту против этих штаммов как минимум на восемь месяцев.

«Мы считаем, что наша вакцина обеспечивает надежную защиту против COVID-19», – сказал заместитель председателя исполнительного комитета и главный научный сотрудник Johnson&Johnson Пол Стоффельс.

Дельта-штамм появился в Индии. Во избежание названия штаммов по географическому признаку в ВОЗ ввели их обозначения по буквам греческого алфавита.

В настоящее время данный штамм активно распространяется во многих странах мира. Согласно данным ВОЗ, на которые ссылается казахстанский Минздрав, число таких стран достигло 96.

Вакцина Johnson&Johnson от коронавируса одобрена для применения в США. Разрабатывали ее после того, как обнаружилось, что ряд вакцин, которые планировалось отправлять для массового применения в Африку, дают побочные эффекты.

Одно из основных отличий препарата Johnson&Johnson в том, что для достижения иммунитета достаточно одной порции вакцины, тогда как большинство применяемых в мире вакцин являются двухкомпонентными.

Читайте также