О наступлении очень опасной стадии пандемии заявил глава ВОЗ

Опубликовано (обновлено )
Гебрейесус подчеркнул необходимость делиться вакцинами и медикаментами

Наступил очень опасный этап пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает РИА Новости.

По его словам, сейчас государства, у которых есть инструменты для борьбы с вирусом, прежде всего — вакцины, смягчают ограничения.

«Тем временем страны, не имеющие доступа к эффективным средствам, сталкиваются с волнами госпитализации и смертей. Это усугубляется новыми штаммами вируса», — продолжил глава ВОЗ.

Гебрейесус уверен, что единственный выход в такой ситуации — это справедливое распределение тестов, вакцин, медикаментов и средств защиты между странами.

«Это не ракетостроение и не благотворительность. Это разумное общественное здравоохранение, отвечающее всеобщим интересам», –добавил он.

Глава ВОЗ подчеркнул, что есть надежда на перемены в лучшую сторону, в частности, это программа распределения вакцин COVAX. Он призвал страны увеличить усилия в этом направлении.

COVAX — международный механизм, который ВОЗ запустила совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. COVAX поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства.

С начала пандемии в мире зарегистрировали около 184 млн случаев заражения коронавирусом, почти 4 млн пациентов умерло. За минувшие сутки число заразившихся выросло на 326 тыс., летальных исходов — на 6347. В Казахстане выявили более 2,7 тыс. новых больных.

Читайте также