Дельта-штамм выявили у 90% больных коронавирусом в Португалии

Опубликовано (обновлено )
В сутки выявляют более 2 тыс. новых случаев

Почти 90% новых случаев коронавируса, которые выявляют в Португалии, относятся к дельта-штамму, пишет «Казинформ».

Национальный институт общественного здравоохранения опубликовал отчет, согласно которому за минувшую неделю частота выявления дельта-штамма достигла 89,1% за неделю, при том, что ранее эта цифра составляла 45,8%.

Число новых заболеваний коронавирусом в Португалии растет и превышает 2 тыс. новых случаев в сутки.

Министр здравоохранения Португалии Марта Темидо в интервью местному телевидению предупредила, что если ситуация не претерпит изменений, указанная цифра может удвоиться к середине июля.

Чтобы предотвратить очередную волну пандемии, португальское правительство решило ввести комендантский час в ночное время в 45 наиболее пострадавших муниципалитетах, включая Лиссабон и второй по величине город страны Порту.

Темидо подчеркнула, что правительству будет сложно восстановить новые ограничения без объявления нового чрезвычайного положения, для чего потребуется поддержка президента республики Марселу Ребелу ди Соза.

Специалист из Бельгии по инфекционным заболеваниям Эрика Влиге в интервью бельгийским СМИ предупредила, что рост числа случаев заболевания дельта-штаммом в Португалии означает, что ситуацию следует рассматривать так же, как пандемию в Индии, Бразилии и Южной Африке.

«Существует список стран, где опасные варианты коронавируса циркулируют в больших количествах и где эпидемия набирает обороты. В него включены Индия, Южная Африка и Бразилия, а также другие страны за пределами Европы. Но Португалия ставит галочки в тех же графах», –утверждает бельгийский специалист.

На фоне данных прогнозов Португалия пытается ускорить темпы вакцинации. В понедельник, 5 июля, в стране поставили рекорд, за сутки введя около 141 тыс. доз вакцины.

Треть населения Португалии уже полностью вакцинирована. Страна с населением в 10 млн человек  заняла первые позиции по темпам вакцинации в мире. Ежедневно получают дозы вакцин от коронавируса около 1,5% местных жителей.

Ранее стало известно, что из европейских стран Дания и Норвегия полностью отказались от препарата против COVID-19 компании AstraZeneca.

Читайте также