Минздрав рассказал о нарушениях в клиниках Нур-Султана

Опубликовано (обновлено )
Снижаются темпы вакцинации

В Нур-Султане сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация: в клиниках выявляют нарушения, темпы вакцинации снижены.

Об этом стало известно в ходе выездного заседания Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 на территории РК, которое проводил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов с участием министра здравоохранения Алексея Цоя. В рамках заседания рассматривалась эпидемиологическая ситуация по Нур-Султану.

За последнюю неделю рост заболеваемости коронавирусом в столице составил 43%. Отмечается высокая загруженность койко-мест и тенденция к увеличению госпитализируемых больных.

На совещании руководство минздрава сообщило, что в поликлиниках Нур-Султана выявляют факты нарушения противоэпидемического режима, отмечаются случаи несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи заболевшим коронавирусом. Отмечено и то, что мониторинговые группы ослабили работу.

Кроме того, в столице недостаточно активно проходит вакцинация населения. Так, в мае 2021 года по сравнению с апрелем охват населения вакцинацией от COVID-19 в городе снизился на 50%.

По всем выявленным недостаткам работы Ералы Тугжанов поручил акимату столицы в недельный срок принять исчерпывающие меры по их устранению для стабилизации эпидемиологической обстановки. Вопрос будет находиться на постоянном контроле МВК.

В понедельник, 21 июня, сообщалось, что высокие темпы заболеваемости в столице связаны с дельта-штаммом коронавируса. За минувшие сутки в Нур-Султане выявили 411 новых больных. С марта столица не выходит из «красной» зоны. Накануне МВК составила список рекомендаций по ужесточению карантина в городе.

Читайте также