Казахстан занял 42-е место в рейтинге стран по объемам вакцинации

Опубликовано (обновлено )
Журналист
С начала кампании в РК был привит каждый десятый

За последние два месяца Казахстан нарастил темпы вакцинации. В рейтинге стран по количеству привитых граждан РК переместился с 60-го на 42-е место. Доля полностью вакцинированных по данным на 24 июня составила 9,4%.

Ранжирование стран по объемам вакцинации проводят специалисты научного онлайн-издания глобальных данных Our World in data. Сайт аккумулирует открытую информацию о количестве граждан, получивших прививку, только от уполномоченных органов в каждом государстве.

 

kazaxstan-zanyal-42-mesto-v-rejtinge-stran-po-obemam-vakcinacii.jpg

Рейтинг по данным на 21-24 июня демонстрирует – по количественному показателю абсолютным лидером кампании по вакцинации является Китай. В Поднебесной подкожные уколы с актиковидной вакциной получили уже более 223 млн человек. Но, исходя из общей численности населения, это всего 15% граждан КНР. В тройке лидеров США, где показатель численности привитых перешагнул рубеж в 150 млн человек. Это, к слову, почти половина населения штатов. Третье место в рейтинге заняла густонаселенная Индия. В этом государстве Южной Азии прививку поставили уже более 51 млн граждан, или 3,7% населения.

Казахстан в рейтинге Ourworldindata с показателем 1,79 млн привитых стоит на 42-ом месте. По сравнению с данными на конец апреля, страна значительно нарастила темпы. Если два месяца назад доля полностью вакцинированных составляла 0,7%, то в настоящее время – 9,4%.

В январе Kursiv.kz публиковал сообщение Минздрава РК о том, что вакцинация против коронавируса в стране будут проводить на добровольной основе. Каждый гражданин, в случае несогласия ставить прививку, может предоставить письменный отказ. По плану профильного ведомства, уже к сентябрю антиковидную вакцину в РК должны получить около 10 млн казахстанцев.

Во второй половине июня Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 рекомендовала главному санврачу РК ограничить работу невакцинированных сотрудников промпредприятий и организаций сферы услуг. С тех, кто откажется от прививки, будут требовать проходить ПЦР-тестирование. По словам вице-премьера страны Ералы Тугжанова, требование вакцинироваться не является нарушением конституционных прав граждан.

Читайте также