Еще одну китайскую вакцину доставят в регионы Казахстана после 12 июня

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Всего в июне «СК-Фармацией» будет поставлено 2,3 млн доз разных вакцин

После 12 июня в регионы страны будет доставлено 500 тыс. доз препарата CoronaVac китайского производства. Об этом сообщил председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев во время пресс-конференции в СЦК. 

При вакцинации от коронавирусной инфекции у казахстанцев есть выбор из трех видов вакцин: российская «Спутник V», произведенная на базе Карагандинского фармкомплекса, казахстанская QazVac,  произведенная в Турции, и китайская Hayat-Vax, произведенная в Объединенных Арабских Эмиратах. 

В середине июня выбор расширится еще одним препаратом – вакциной CoronaVac, произведенной китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech Ltd. Первая партия CoronaVac в 500 тысяч доз прибыла в Казахстан 1 июня. Ее хватит на иммунизацию 250 тыс. человек. Препарат предполагает двукратную вакцинацию с интервалом в 14–28 дней.

«Сегодня по этим четырем вакцинам заключены договоры, и есть четкие графики поставок. По остальным вакцинам переговоры ведутся, но по ним пока нет сроков поставки», – сказал Искалиев во время пресс-конференции. 

Спикер также сообщил о том, что Казахстан прекратил переговоры о закупке вакцины AstraZenecа. Подробнее об этом можно узнать в другом материале «Курсива».

Всего в июне «СК-Фармацией» будет поставлено 2,3 млн доз вакцин. Из них 1,7 млн доз «Спутника V» (1,2 млн доз первого компонента и 525 тыс. доз второго компонента), 100 тыс. доз QazVac и 500 тыс. доз вакцины CoronaVac. 

С начала прививочной кампании в регионы было поставлено 4,4 млн доз вакцины от разных производителей (включая первый и второй компоненты). По состоянию на 4 июня хотя бы одним компонентом привито 2,1 млн человек.

Читайте также