Вакцину Pfizer разрешили применять для подростков в США

Опубликовано (обновлено )
Препарат два месяца тестируют на младенцах

Управление санитарного надзора США разрешило применять вакцину от коронавируса производства Pfizer и BioNTech для детей в возрасте от 12 до 15 лет.

В ведомстве заявили, что это разрешение является важным шагом в борьбе с COVID-19. Уточним, что применять препараты для подростков разрешено только в экстренных случаях – то есть в условиях пандемии, поэтому вакцинация детей 12-15 лет может начаться уже в ближайшие дни.

До настоящего времени вакцина была одобрена для лиц старше 16 лет.

В управлении также заверили, что тщательно проанализировали все доступные данные. По мнению экспертов, преимущества применения вакцины Pfizer для лиц в возрасте от 12 лет и старше перевешивают известные риски.

В испытаниях Pfizer и BioNTech принимали участие 2 260 добровольцев 12–15 лет. По итогам испытаний компании заявили, что среди детей, получивших обе дозы прививки, не было зафиксировано ни одного случая коронавируса, в то время как в группе плацебо заболели 18 человек.

В марте стало известно, что Pfizer и BioNTech начали проводить тестирование препаратов на младенцах от шести месяцев. По мнению специалистов, в США вряд ли удастся добиться коллективного иммунитета до тех пор, пока дети не смогут пройти вакцинацию. По данным правительства, дети составляют примерно 20% населения США.

Также в начале марта волнения общественности вызвали новости о том, что в Австрии после применения препарата Pfizer скончался 41 человек. 

В Казахстане эта вакцина может появиться во второй половине 2021 года.

Акции Pfizer на Нью-Йоркской фондовой бирже по итогам понедельника выросли на 0,71%, до $39,86. С начала 2021 года рост составил 8,2%.

Читайте также