Вакцине Pfizer упростили условия хранения

Опубликовано (обновлено )
США разрешили держать препарат до месяца в обычном холодильнике

Управление санитарного надзора США (FDA) официально разрешило хранить вакцину Pfizer от коронавируса в течение 30 дней в обычном холодильнике – после разморозки и до разбавления перед инъекцией.

Благодаря таким изменениям вакцина станет более доступной для применения в отдаленных регионах, доставки сельским жителям и людям, живущим за чертой города.

В заявлении управления саннадзора указано, что капсулы с размороженной неразведенной вакциной можно хранить в течение месяца при температуре 2-8 градусов Цельсия.

Раньше разрешалось хранить вакцину Pfizer в обычном холодильнике до 5 дней. Транспортировка и долговременное хранение вакцины осуществляется при температуре  -70 градусов Цельсия.

Единственный препарат, который до этого мог храниться в обычном холодильнике и не требовал дополнительных условий, а также требовал получения не двух доз, а одной – это Johnson & Johnson. Компания разработала вакцину в феврале 2021 года. FDA одобрила разработку для применения на основании предоставленных данных о высокой эффективности вакцины. О тяжелых побочных эффектах информации нет.

Ранее сообщалось, что управление саннадзора одобрило применение вакцины Pfizer в США на детях от 12 лет. Кроме того, препарат еще с марта тестируют на детях от полугода и старше. По мнению специалистов, в США вряд ли удастся добиться коллективного иммунитета до тех пор, пока дети не смогут пройти вакцинацию. По данным правительства, дети составляют примерно 20% населения США.

Также в начале марта волнения общественности вызвали новости о том, что в Австрии после применения препарата Pfizer скончался 41 человек. 

В Казахстане эта вакцина может появиться во второй половине 2021 года.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/medicina/2021-05/vakcinu-pfizer-razreshili-primenyat-dlya-podrostkov-v-ssha
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также