В Казахстане по системе медстрахования на 2021 год запланировано 7 тыс. ЭКО

Опубликовано (обновлено )
Пройти процедуру бесплатно можно один раз в год

Финансирование программ ЭКО Фонд социального медицинского страхования ведет с 2018 года в рамках ГОБМП, когда было проведено 902 цикла и аналогичное количество – в 2019 году, в 2020 году – 1105 ЭКО, сообщает пресс-служба службы центральных коммуникаций.

В этом году выполнено 526 процедур экстракорпорального оплодотворения. В 2020 году в 1 квартале было произведено всего 59 ЭКО. 

В 2021 году Фондом медицинского страхования запланировано финансирование 7000 циклов ЭКО на предварительную сумму в 6,2 млрд тенге. Количество квот на проведение процедуры искусственного оплодотворения возросло в 7 раз, в сравнении с 2020 годом, сообщил на брифинге в СЦК председатель правления ФСМС Болат Токежанов.  

Эффективность проведения ЭКО в среднем у нас в стране выросла с 15% до 42%. Показатель эффективности лечения по факту рождения ребенка (take baby home) находится на уровне 30%, что соответствует показателю лучших европейских клиник.

Для получения направления на ЭКО, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Специалисты организации включат пациентку в электронный регистр диспансерных пациентов с бесплодием и назначат ряд обследований. 

Поставщиками услуг ЭКО в РК являются 19 медицинских организаций из 8 регионов страны, 18 из них – частные. Стоит отметить, что пройти бесплатно процедуру ЭКО по ОСМС можно один раз в год. Выбрать клинику для экстракорпорального оплодотворения пациент вправе самостоятельно. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане программа ЭКО включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) с 2010 года. За 10 лет в рамках ГОБМП было профинансировано около 7 тыс. программ ЭКО. На сегодняшний день на учете с бесплодием состоит 11 030 женщин.

Читайте также