Китайскую вакцину Sinopharm одобрили для экстренного применения

Опубликовано (обновлено )
Эффективность и доступность препарата соответствуют требованиям стандартов ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного использования вакцину от COVID-19 от китайской государственной компании Sinopharm в пятницу, 7 мая, — сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«На основе всех имеющихся фактических данных ВОЗ рекомендует вакцину для взрослых в возрасте от 18 лет и старше в двух дозах с интервалом от трех до четырех недель», — следует из заявления.

В нем также отмечается, что «простые требования к хранению препарата делают его подходящим для объектов с низким уровнем ресурсов» — говорится в распространенном заявлении ВОЗ.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге:

«Это расширяет список вакцин COVID-19, которые может купить COVAX, и дает странам уверенность в том, что они смогут ускорить свое собственное одобрение регулирующих органов, а также импортировать и применять вакцину», — заявил на брифинге.

В заявлении самой китайской компании говорится:

«Это (…) означает, что качество, безопасность, эффективность и доступность вакцины Sinopharm от COVID-19 соответствуют требованиям стандартов ВОЗ, и внесет больший вклад в глобальную борьбу с пандемией».

Решение об одобрении вакцины Sinopharm было принято технической консультативной группой ВОЗ.
Вакцина, разработанная Пекинским институтом биологических продуктов, подразделением дочерней компании Sinopharm China National Biotec Group, имеет, по оценкам, эффективность 79% для всех возрастных групп.

В марте в ВОЗ рекомендовали к применению однодозовую вакцину от COVID-19 компании Johnson & Johnson, указав на ее безопасность и эффективность.

Читайте также