Гибридный штамм коронавируса обнаружили во Вьетнаме

Опубликовано
Он признан опаснее индийского и британского

Новый штамм коронавирусной инфекции обнаружили во Вьетнаме. По данным минздрава страны, он является гибридом британского и индийского штаммов. Власти считают, что он легко распространяется по воздуху и передается от человека к человеку быстрее известных видов вируса, пишет местное издание VnExpress.

Глава вьетнамского министерства здравоохранения Нгуен Тхань Лонг сообщил, что появление гибридного штамма сказалось на росте заболеваемости, несмотря на противоэпидемиологические мероприятия.

Министр добавил, что Вьетнам скоро опубликует данные о геноме выявленного штамма.

В 2020 году этой стране удалось сдерживать распространение вируса. За год было зарегистрировано 6 856 случаев, 47 смертей. Население Вьетнама составляет более 96 млн человек.

В комментарии агентству Reuters технический специалист ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керкхов сообщила, что ВОЗ еще не оценивала новый гибридный штамм, но уже активно ведет обсуждения с Минздравом Вьетнама.

На данный момент во Всемирной организации здравоохранения считают, что выявленный во Вьетнаме штамм является индийским вариантом, возможно, с дополнительной мутацией.

Вьетнам работает над обеспечением 10 млн доз вакцины по схеме COVAX (страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для менее богатых государств), а также еще 20 млн доз вакцины Pfizer и 40 млн доз российского препарата «Спутник V».

Читайте также