ВОЗ внесла новую вакцину от COVID-19 в список для экстренного применения

Опубликовано (обновлено )
И прокомментировала ситуацию вокруг препарата AstraZeneca

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) одобрили вакцину от коронавируса Johnson&Johnson – она была включена в реестр препаратов, пригодных для использования в чрезвычайных ситуациях. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, сообщается на официальном сайте ООН.

«В рамках COVAХ было зарезервировано 500 млн доз вакцины Johnson&Johnson, и мы надеемся, что получим их в ближайшее время», – сказал Гебрейесус.

COVAX – это инициатива по справедливому распределению вакцин от COVID-19 по всему миру. В ней участвуют десятки стран. Главная цель международного проекта – добиться того, чтобы вакцину получили не только развитые, но и развивающиеся страны.

В ВОЗ надеются, что распределение вакцины Johnson&Johnson позволит значительно ускорить иммунизацию мирового населения. Этот препарат не настолько эффективный, как, например, Pfizer или Moderna, однако у него есть ряд преимуществ, отметили в организации.

Вакцину Johnson&Johnson можно хранить в обычном холодильнике, что значительно облегчает процесс ее транспортировки. Кроме того, для полной вакцинации этим препаратом требуется всего одна доза.

В ВОЗ также отмечают, что компания Johnson&Johnson сейчас расширяет производство и вскоре сможет увеличить поставки вакцины.

Ранее в ВОЗ уже одобрили несколько вакцин от COVID-19, включая AstraZeneca/Oxford, использование которой было на днях приостановлено в Европе.

«В ВОЗ знают о том, что ряд стран приостановил использование вакцин AstraZeneca на основании сообщений о тромбах у некоторых людей, получивших дозы этой вакцины из двух партий. Это мера предосторожности на период, пока не завершится расследование», – сообщил Гебрейесус.

В организации отмечают, что связь между вакцинацией и смертью от тромбоза пока не подтверждена, и подчеркивают, что страны могут продолжать использовать вакцину AstraZeneca во время проведения расследования.

Эксперты ВОЗ сообщили, что на данный момент во всем мире было использовано более 335 млн доз вакцин против COVID-19 и не было зарегистрировано ни одного случая смерти в результате вакцинации.

О том, что компания Johnson&Johnson создала свою вакцину от COVID-19, стало известно в начале февраля. В конце января компания представила данные о третьей фазе испытаний вакцины в США и за их пределами. В исследованиях приняли участие более 43 тыс. человек, в частности, в США, Латинской Америке, Южной Африке.

Согласно полученным данным, «среди всех участников испытаний во всех регионах», в том числе тех, где зафиксировано распространение новых разновидностей коронавируса, эффективность вакцины составила 66% в «предотвращении тяжелого и средней тяжести течения вызываемого коронавирусом заболевания». Данный эффект сохранялся минимум на 28 дней после прививки.

В компании заострили внимание на том, что при испытаниях в США эффективность препарата составила 72%, в Латинской Америке – 66%, а в Южной Африке – 57%.

Johnson & Johnson также привела оценки эффективности вакцины «в предотвращении тяжелого течения заболевания» во всех регионах. Данный показатель оценивается в 85% для участников испытания старше 18 лет.

В компании подчеркнули, что препарат «продемонстрировал полную защиту от связанной с COVID-19 госпитализации и смерти в течение 28 дней после вакцинации». О каких-либо тяжелых побочных эффектах информации не привели. Некоторые участники испытаний сообщили, что после вакцинации у них поднялась температура.

Читайте также