Вакцина Johnson & Johnson рекомендована ВОЗ для экстренного использования

Опубликовано (обновлено )
Решение принято после разрешения Европейского агентства лекарственных средств

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовали к применению однодозовую вакцину от COVID-19 компании Johnson & Johnson, указав на ее безопасность и эффективность, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

В пресс-релизе ВОЗ отмечается, что ВОЗ внесла вакцину от COVID-19, разработанную компанией Janssen (Johnson & Johnson), в список для экстренного применения во всех странах и для программы COVAX. Это решение последовало после разрешения Европейского агентства лекарственных средств (EMA), о котором объявили накануне.

В документе  отмечается, что вакцина Johnson & Johnson является первой включенной в список ВОЗ вакциной с однодозовым режимом введения, «что должно облегчить вакцинационную логистику во всех странах». Кроме того, в ВОЗ подчеркнули, что «обширные данные крупных клинических испытаний, представленных компанией, показывают, что вакцина также эффективна для пожилых людей».

 «Каждое новое, безопасное и эффективное средство против COVID-19 – очередной шаг на пути к контролю пандемии», – заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Я обращаюсь с призывом ко всем правительствам и компаниям придерживаться взятых обязательств и использовать все решения в их распоряжении для усиления производства (вакцин. – ИФ), чтобы эти средства в действительности стали общественными благами, доступными и приемлемыми для всех, а также общим решениям глобального кризиса», – добавил Гебрейесус.

Для того что ускорить внесение вакцины в список ВОЗ, команда организации и группа экспертов из всех регионов приняли «оценку в сокращенной форме», основанную на результатах выводов ЕМА, а также на оценке данных по «качеству, безопасности и эффективности», ориентированных на людей с низким и средним уровнем доходов.

Вакцину Johnson & Johnson нужно хранить при температуре -20 градусов по Цельсию, однако в течение трех месяцев препарат можно хранить в условиях от двух до восьми градусов по Цельсию. Срок хранения вакцины составляет два года.

В пресс-релизе сообщается, что на следующей неделе ВОЗ созовет стратегическую консультативную группу экспертов по иммунизации, чтобы «сформулировать рекомендации по применению вакцины».
При этом отмечается, что в рамках программы COVAX сделан предзаказ на 500 млн доз вакцины.

Накануне использование однодозовой вакцины Johnson & Johnson одобрили в ЕС.

В начале марта Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) также одобрило экстренное применение вакцины в стране.

В январе в Johnson & Johnson заявили, что эффективность их вакцины от коронавируса COVID-19, вводимой одной дозой, составляет 66%.

Ранее сообщалось, что профильный комитет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США рассмотрит заявку компании Janssen, принадлежащей американской корпорации Johnson & Johnson, на одобрение использования ее вакцины от коронавируса в чрезвычайных обстоятельствах.

Читайте также