ВОЗ одобрила применение вакцины AstraZeneca

Опубликовано (обновлено )
Это второй препарат после Pfizer

Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca от коронавируса для экстренного использования.

В сообщении организации отмечается, что одобрены два варианта препарата. Один из них производится совместно с компанией SKBio в Южной Корее, второй — в Институте сыворотки Индии.

Данные о вакцине изучила Стратегическая консультативная группа экспертов (SAGE) по иммунизации. Они рекомендовали использование препарата для всех возрастных групп от 18 лет и старше. В ходе исследований было установлено, что эффективность вакцины составляет 63,09%. В организации отметили, что она подходит для небогатых стран из-за простых требований к хранению.

«Теперь у нас есть все необходимое для быстрого распространения вакцин. Но нам все еще нужно наращивать производство», — заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

AstraZeneca используется в прививочной кампании в Великобритании, также препарат разрешили применять в Южной Корее. 29 января вакцина была одобрена в Евросоюзе после положительной оценки Европейского агентства лекарственных средств.

Ранее сообщалось, что американская компания Johnson & Johnson пытается срочно зарегистрировать антиковидную вакцину в ЮАР в связи с тем, что власти страны разочаровались в вакцине от AstraZeneca. К тому же акции компании в конце ноября пошли на снижение — также на фоне новостей о низкой эффективности вакцины.

Читайте также