Минздрав РК и Nobel договорились о создании производства лекарств

Опубликовано (обновлено )
До 2025 года

Министерство здравоохранения Казахстана и компания «Нобел Илач Санаиве Тиджарет Аноним Ширкети» в ходе онлайн-встречи подписали меморандум о взаимопонимании по реализации инвестиционного проекта на базе АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика» по созданию производства лекарственных препаратов в Республике Казахстан в рамках заключенного с ТОО «СК-Фармация» долгосрочного договора поставки лекарственных средств.

Глава Минздрава РК Алексей Цой отметил, что компания Nobel является одним из крупнейших фармацевтических производителей в мире. Реализация инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных препаратов в РК запланирована до 2025 года и позволит создать около 400 новых рабочих мест.

«Запуск производства будет являться значительным вкладом в экономику РК. Подписание меморандума придаст импульс дальнейшему партнерству и внесет вклад в укрепление здоровья нашего общества», – подчеркнул Цой.

Председатель совета директоров «Нобел Илач Сана иве Тиджарет Аноним Ширкети» Хасан Улусой поблагодарил правительство Казахстана за уверенность, которую предоставляет страна иностранным компаниям для участия в инвестиционных проектах, как текущих, так и будущих.

«Новое производство станет первой площадкой, на которой планируется выпускать биотехнологические препараты с использованием высоких технологий. В данном случае речь идет о важном технологическом трансфере в промышленность Казахстана», – отметил Хасан Улусой.

По списку единого дистрибьютора на 2020 год АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика» осуществляет поставку по долгосрочным договорам – 91 наименование лекарственных средств на сумму 15,8 млрд тенге. Общая сумма закупа на 2020 год у АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика» составляет 16,8 млрд тенге, сообщили в пресс-службе минздрава. На 2021 год заключены дополнительные соглашения к долгосрочным договорам на поставку 88 наименований лекарственных средств на общую сумму 16,5 млрд тенге.

К 2025 году в Казахстане планируется увеличить долю собственного производства лекарств до 50%. В ходе рабочей встречи Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития отечественной фармацевтической отрасли. Президент заверил, что инвесторы, развивающие эту сферу, получат всемерную поддержку от государства.

Читайте также