Johnson & Johnson пытается срочно зарегистрировать антиковидную вакцину в ЮАР

Опубликовано (обновлено )
Власти засомневались в эффективности AstraZeneca

Американская фармацевтическая корпорация Johnson & Johnson подала заявку в правительство Южно-Африканской Республики на регистрацию созданной ею вакцины от коронавируса для экстренного использования. Об этом 8 февраля ТАСС со ссылкой на телеканал eNCA.

По его сведениям, разрешение на применение вакцины Johnson & Johnson может быть получено в ближайшие дни в связи с тем, что у властей появились сомнения в эффективности прибывшей в ЮАР партии вакцины британско-шведской компании AstraZeneca от распространившегося в стране штамма коронавируса, получившего маркировку 501.V2.

Правительство ЮАР и компания Johnson & Johnson заключили соглашение о поставках в страну 9 млн доз вакцины от коронавируса, однако пока власти не выдали лицензию на ее применение.

Министр здравоохранения ЮАР Звелини Мкизе объявил 7 февраля, что власти намерены приостановить подготовку к началу массовой вакцинации населения от коронавируса вакциной AstraZeneca из-за поступивших данных о ее низкой эффективности против штамма 501.V2. Проведенные в ЮАР исследования действенности этой вакцины по противодействию южноафриканскому штамму показали, что ее уровень составляет около 22.

Глава комитета по вакцинации ЮАР Барри Шуб заявил 8 февраля, что медицинские власти могут рассмотреть вопрос о приостановке использования в стране вакцины AstraZeneca.

Первая партия препарата AstraZeneca в количестве 1 млн доз прибыла в ЮАР из Индии 1 февраля. Вакцина поступила на проверку в ряд научных учреждений страны для определения ее эффективности против южноафриканского штамма. Все тесты должны завершиться к середине февраля.

О создании и регистрации вакцины от компании Johnson & Johnson стало известно на прошлой неделе – сообщалось, что в США препарат пока только представили к одобрению Кабмина.

Читайте также