COVID-19 выявлен у 128 вахтовиков СП «Казатомпром»

Опубликовано (обновлено )
Часть технологических процессов приостановлена

На месторождениях Мойынкум и Торткудук казахстанско-французского совместного предприятия «КАТКО» АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», расположенных в Туркестанской области, выявлено 128 случаев заболевания COVID-19, сообщила пресс-служба компании.

«По состоянию на 22 января 2021 года было проведено обследование методом ПЦР-тестирования на COVID-19 666 работников ТОО СП «КАТКО» и подрядных организаций на месторождениях Мойынкум и Торткудук. По результатам было выявлено 128 положительных случаев», – говорится в сообщении, распространенном в пятницу, 22 января.

В компании отметили, что сотрудники с положительным результатом были изолированы и в настоящее время по необходимости получают лечение. Определены все контактные лица.

«(…) на обоих участках – Мойынкум и Торткудук – введен в действие режим карантина. Перед снятием режима карантина будет проведено повторное тестирование работников методом ПЦР. (…) В связи с введением режима карантина часть неосновных технологических процессов приостановлена», – отмечается в сообщении.

В компании добавили, что по ожиданиям «KATКО» сложившаяся ситуация не окажет существенного влияния на выполнение годового плана по производству.

ТОО «Казахстанско-французское совместное предприятие «Катко» является совместным предприятием НАК «Казатомпром» и французской AREVA S/A и добывает уран методом подземного скважинного выщелачивания на месторождении Мойынкум, расположенном в Туркестанской области.

«Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций и специального оборудования.

Госфонду «Самрук-Казына» принадлежит 81,2% от общего количества размещенных акций АО «НАК «Казатомпром», 18,8% находится в свободном обращении на бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX) и Лондонской фондовой бирже.

Читайте также