Вакцина не сможет победить COVID-19 в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
Если не будут соблюдаться другие меры

В академии здравоохранения и медицинских наук в Австралии (AAHMS) считают, что с помощью вакцины не удастся победить пандемию коронавируса в 2021 году, — сообщает MedicalXpress.

В опубликованном отчете AAHMS изложены дальнейшие действия по реагированию на распространение инфекции. Хотя вакцины продемонстрировали 90-процентную эффективность, их производство, транспортировка и применение потребуют больших усилий и затрат, и вакцинация большей части населения станет возможной только к концу следующего года.

Всеобщая вакцинация займет много времени, поэтому необходимо прибегать к другим мерам по сдерживанию COVID-19, — считают австралийские ученые. Поэтому необходимо продолжать строго соблюдать целый комплекс мер. В их число входят всеобщее тестирование, самоизоляция, карантин, социальное дистанцирование, ношение масок, а также лечение и правильно организованная вакцинация.

«Успешное выполнение этой задачи также защитит нас в будущем, улучшив нашу способность реагировать на другие пандемии, если и когда они возникнут», — считает иммунолог из Университета Квинсленда, профессор Ян Фрейзер

«Если Австралия хочет сохранить контроль над COVID-19 в 2021 году, высокий уровень тестирования, эффективное распространение вакцин и борьба с последствиями пандемии для психического здоровья имеют решающее значение», — сделали заключение в австралийской академии.

 Ранее Kursiv.kz публиковал мнения других ученых, которые считают, что пандемия может завершиться к середине следующего года.

Читайте также