В Британии предлагают использовать комбинацию вакцин от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Это поможет стимулировать всю иммунную систему

Британские ученые предлагают использовать вакцины от коронавируса по принципу «смешивать и сочетать», чтобы стимулировать различные части иммунной системы, сообщает Daily Mail.

Ученые из целевой группы по вакцинам Великобритании заявили, что будут пробовать вводить людям дозу сначала одного типа вакцины, а затем дозу другого типа.

Поскольку разработанные вакцины работают по-разному, введение разных типов может «максимизировать» иммунный ответ и обеспечить более эффективную и длительную защиту.

Руководитель британской рабочей группы по вакцинам Кейт Бингхэм сказала, что исследователи в Великобритании начнут испытания этого метода, известного как «гетерологичная первичная вакцинация», в следующем году.

Великобритания стала первой страной в мире, которая 8 декабря начинает вакцинацию населения от COVID-19 с помощью вакцины, произведенной Pfizer и BioNTech и одобренной MHRA после того, как клинические испытания показали, что ее эффективность достигает 95 процентов.

Первыми вакцину получат постояльцы домов престарелых и работающие в них сотрудники. Кроме того, приоритет отдается медперсоналу и пожилым людям старше 80 лет.

Еще две вакцины — Оксфордского университета и AstraZeneca и американской фармацевтической компании Moderna — также прошли успешные клинические испытания. Ожидается, что оксфордские сертификаты будут выданы NHS до конца года.

Читайте также