Руководитель BioNTech назвал сроки, когда пандемию можно будет взять под контроль

Опубликовано (обновлено )
Он считает, что это будет возможно при условии применения вакцины

Распространение вызываемого новым коронавирусом заболевания возможно будет взять под контроль к концу лета 2021 года. С таким прогнозом выступил генеральный директор и соучредитель BioNTech Угур Шахин в субботу в интервью для телеканала Fox News, сообщает ТАСС.

Шахин считает, что это будет возможно при условии применения вакцины, разработанной германской компанией BioNTech и ее американским партнером Pfizer. 

По его оценке, переломить ситуацию в США возможно лишь путем вакцинации не менее 30% американцев.

«Это может произойти уже в апреле следующего года при условии наличия готовой к применению вакцины», — уточнил глава BioNTech.

Эта германская компания обещала предоставить различным странам мира 1,3 млрд доз своей вакцины до завершения 2021 года.

«Мы можем поставить даже больше доз в 2021 году», — заверил Шахин. Он признал наличие у населения определенной настороженности по отношению к препарату, но заверил в надежности и безопасности вакцины BioNTech и Pfizer.

Правление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США в пятницу одобрило обращение BioNTech и Pfizer о регистрации их вакцины по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Специалисты управления получили подтверждения того, что эффективность вакцины составляет 95% после второй дозы, одному человеку требуется введение двух доз препарата.

FDA ранее информировало о серьезных побочных эффектах, возникших после введения вакцины у 0,6% участников испытаний. Наиболее частыми были аппендицит (0,04%), инфаркт (0,02%) и инсульт (0,02%).

Ранее представитель SaxoBank директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен высказал предположение, что пандемия коронавируса будет окончена во втором квартале 2021 года, а мировая экономика придeт к норме в течение года,

Читайте также