Как надо себя вести при массовой вакцинации от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Об этом рассказали в России, где к массовому распространению готовят две вакцины

Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова рассказала о правилах поведения во время массовой вакцинации от коронавируса, которая начнется по всей России в конце следующей недели. Об этом сообщает Интерфакс.

Голикова отметила, что все, кто будет прививаться, должны будут в течение 42 дней соблюдать режим, ограничить употребление алкоголя и лекарств, угнетающих иммунитет, соблюдать масочный режим и дистанцию в общественных местах.

«Полноценный иммунный ответ на вакцину будет формироваться в течение всех 42 дней, поэтому важно в течение этих дней не заразиться коронавирусом», – пояснила она.

Вице-премьер добавила, что в первую очередь прививаться будут люди, которые входят в группу риска: медработники, учителя, соцработники, правоохранители. По ее словам, вакцины будут поставляться в регионы по мере наращивания их производства. Минздрав определит категории граждан, которые имеют приоритет при вакцинации.

В России сейчас готовят к массовому распространению две вакцины против нового коронавируса – «Спутник V», разработанную Центром им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Еще одна вакцина от Центра им. Чумакова находится на стадии подготовки к клиническим испытаниями 3-й фазы.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в стране. Он сообщил, что в России уже произведено порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса. Что касается стран Запада, Великобритания первой в мире одобрила использование вакцины, созданной Pfizer совместно с BioNTech. Масштабная вакцинация в стране должна начаться уже со следующей недели.

Читайте также