Готовые вакцины действуют против всех штаммов коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил российский академик

Вакцины, которые разработаны против коронавируса, действуют и против новой разновидности COVID-19, заявил «Интерфаксу» академик Российской академии наук Александр Чучалин.

«Вакцины, которые разработаны против COVID-19, повышают общий адаптивный иммунитет, они не специализируются на каких-то мутациях. Поэтому они реально будут работать против новых разновидностей и предотвращать любую угрозу от них», – пояснил он.

«Просто распространение новой разновидности вируса идет более активно, чем эта. Но вакцина, повторяю, действует и против нее», – добавил академик.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о решении с воскресенья, 20 декабря, ввести максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии. Джонсон пояснил, что во многом принял решение о локдауне, учитывая распространение в Англии новой разновидности коронавируса COVID-19. По словам премьера, новый вид вируса – не более опасный, чем первоначальный COVID-19, однако распространяется быстрее. С декабря в Королевстве начали применение вакцины Pfizer. 

Во Всемирной организации здравоохранения прокомментировали заявление Великобритании о новом виде коронавируса. 

Ряд стран отказался от транспортного сообщения с Великобританией на фоне новостей о новых штаммах. Германия накануне объявила о запрете на полеты из Великобритании. О приостановке авиационного и железнодорожного сообщения с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса на континентальную часть Европы объявили ранее власти Бельгии и Нидерландов. Ирландия запретила полеты и паромы из Великобритании на 48 часов. Франция также объявила о временной приостановке транспортного движения – пассажирского и товарного – из Великобритании ввиду ситуации с новой мутацией вируса COVID-19.

Власти Италии, Швейцарии, Португалии, Австрии, Болгарии, Дании, Финляндии, Румынии, Швеции и Хорватии также заявили, что приостановят прием рейсов из Британии. В Чехии пообещали ввести жесткие карантинные меры для тех, кто приезжает из Великобритании.

В Эстонии, Латвии и Литве также заявили об остановке пассажирского авиасообщения с Британией, однако из Литвы рейсы в Британию пока оставят. Латвия наряду с запретом на перелеты запретила и автобусные пассажирские перевозки, и паромное сообщение. Запрет вступает в силу с понедельника и будет действовать как минимум до конца этого года.

Въезд из Великобритании запретили также и неевропейские страны: Чили, Колумбия и Марокко.

Премьер Австралии Скотт Моррисон 21 декабря указал, что не считает необходимым введение подобных ограничений. По его мнению, нынешних правил в 14 дней карантина по прибытии достаточно, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Читайте также