Производство российской вакцины от коронавируса увеличат в 5 раз

Опубликовано (обновлено )
До полутора миллионов доз к декабрю текущего года

Производство российской вакцины «Спутник V» против коронавируса к концу 2020 планируют увеличить до полутора миллионов доз, заявил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, до конца месяца Россия планирует выйти на объем около 300 тыс. доз, в ноябре — примерно около 800 и приблизиться к 1,5 млн в декабре.

На прошлой неделе глава ведомства отмечал, что объемы производства «Спутника V» в России могут достигнуть 15 млн доз в месяц весной следующего года.

Напомним, летом 2020 года Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. Вакцина получила название «Спутник V». По информации из Государственного реестра лекарственных средств, препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: вначале компонентом I, через три недели — компонентом II.

Также сообщалось, что российская вакцина от коронавируса поступит на рынок не раньше января 2021 года. 

В августе единый дистрибьютор лекарств «СК-Фармация» подписал соглашение с российским фондом прямых инвестиций о выделении Казахстану гарантированного объема российской вакцины «Спутник V» после прохождения всех стадий испытаний. Соглашение предусматривает поставку более двух миллионов доз.

На данный момент Россия находится на 4-м месте в мире по числу заражений коронавирусной инфекцией. Ежедневный прирост больных там несколько раз достигал рекордных значений. За все время там заразились 1,42 млн человек, вылечились 1,08 млн, умерли 24,3 тыс. больных.

Читайте также