Вакцинация от гриппа в Казахстане начнется 15 сентября

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
«СК-Фармация» закупила более двух млн доз вакцин

Вакцинация от гриппа в Казахстане в этом году начнется на две недели раньше, 15 сентября, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

В рамках подготовки ко второй волне коронавирусной инфекции и сезона ОРВИ, единый дистрибьютор лекарств ТОО «СК-Фармация» закупил более двух миллионов доз вакцин против гриппа.

«Это позволит охватить 11% населения республики. Кроме этого, территориальными управлениями здравоохранения заявлен дополнительный объем вакцины против гриппа в количестве 753 900 доз», — сообщил Коджахметов.

В целях подготовки к вакцинации населения против сезонного гриппа развернуто 5034 прививочных кабинетов, проводится обучение вакцинаторов. 

По словам официального представителя Минздрава, ранняя вакцинация позволит обеспечить формирование иммунитета к вирусам гриппа, циркулирующим в эпидемиологический сезон. Длительность иммунитета от гриппа после вакцинации составляет от полугода до года.

Отметим, что в прошлые годы вакцинация от гриппа в Казахстане начиналась 1 октября. 

Ранее Багдат Коджахметов сообщал, что в среднем за последние пять-семь лет в Казахстане с октября по март болели гриппом и ОРВИ от 600 тыс. до миллиона человек.

Читайте также