В Казахстане ищут добровольцев для испытания вакцины от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Отечественная разработка носит название QazCovid-in

Начался прием анкет добровольцев для участия в клинических исследованиях казахстанской вакцины от COVID-19. Об этом сообщается на веб-сайте Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, где она была создана.

Исследование будет проводиться на клинической базе Национального научного центра фтизиопульмонологии.

Требования к участникам:

  • возраст от 18 до 50 лет;
  • отличное здоровье: отсутствие хронических заболеваний, аллергических реакций, алкогольной или наркотической зависимости, психических расстройств и т.д.;
  • не болели COVID-19 ранее и не находились в контакте с больными последние две недели;
  • беременные и кормящие добровольцами стать не могут.

Все, кого допустят до вакцинации, должны подписать добровольное информированное согласие, ежедневно вести дневник самонаблюдения и вовремя посещать врача в течение нескольких недель. Каждому участнику исследования предоставят страховку, отметили в НИИ.

Инактивированная вакцина QazCovid-in создана в НИИ проблем биологической безопасности на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана. ВОЗ включила ее в список вакцин, допущенных к клиническим испытаниям.

При этом один из разработчиков казахстанской вакцины Леспек Кутумбетов испытал препарат на себе. Также это сделали шесть его коллег.

Ранее российские СМИ сообщили о хорошем самочувствии добровольцев, участвовавших в испытаниях вакцины разработки Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Министерства обороны РФ «Спутник V».

Читайте также