Ученые нашли нейтрализующее коронавирус средство

Опубликовано (обновлено )
Компонент способен полностью предотвращать развитие COVID-19

Ученые Питтсбургского университета в США нашли самое маленькое белковое соединение, которое нейтрализует вирус COVID-19. Крошечный компонент антитела доказал свою эффективность в предотвращении и лечении COVID-19 у подопытных животных.

На сайте университета сообщается, что специалисты провели быстрый анализ 100 млрд потенциальных молекул, которые могут связываться с коронавирусным S-белком, участвующим в заражении патогеном. В результате ученые нашли белковое соединение в 10 раз меньше полноразмерного антитела, которое, сливаясь с частью иммуноглобулина, образует препарат Ab8 и приобретает функции полноразмерного антитела.

Дальнейшие эксперименты показали, что даже самые низкие дозы Ab8 значительно снижали количество вирусных частиц у зараженных коронавирусом лабораторных животных. Ученые отмечают, что маленький размер не только усиливает способность препарата к распространению в тканях для лучшей нейтрализации вируса, но также позволяет вводить лекарство альтернативными вариантами, в частности, путем ингаляции.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что препарат не связывается с клетками человека, что позволяет минимизировать негативные побочные эффекты.

«Ab8 не только имеет потенциал для лечения COVID-19, но также мог бы использоваться для предотвращения заражения SARS-CoV-2 у людей», – заявил один из соавторов исследования Джон Меллорс.

Крошечный компонент антитела – это вариабельный VH-домен тяжелой цепи иммуноглобулина. Он был обнаружен методом «ловли» среди более 100 миллиардов потенциальных «кандидатов» при использовании шиповидного белка SARS-CoV-2 в качестве приманки. Ab8 образуется, когда VH-домен соединяется с иммуноглобулином.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря 2019 года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным статбюро Worldometer, на 15 сентября в мире зарегистрировано более 29,4 млн случаев заболевания COVID-19, умерли более 933 тыс. человек, вылечились более 21,2 млн. В списке стран, наиболее пострадавших от пандемии, по-прежнему лидируют США (более 6,7 млн заболевших), Индия (более 4,9 млн заболевших) и Бразилия (4,3 млн). Казахстан – на 30-м месте: 106 920 случаев.

Накануне Всемирная организация здравоохранения заявила, что ожидает роста смертности в Европе из-за коронавируса.

одробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-09/voz-prognoziruet-rost-smertnosti-v-evrope
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также