ФСМС направил 159 млрд тенге на случай второй волны коронавируса

Опубликовано
Из них более 90 млрд тенге предназначены для выплат медработникам

Фонд социального медицинского страхования направил 159 млрд тенге на борьбу с коронавирусом и пневмонией на случай второй волны заболеваний.

Об этом в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил председатель правления ФСМС Болат Токежанов. По его словам, казахстанцы будут бесплатно получать медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии  вне зависимости от статуса в системе Фонда социального медицинского страхования.

«На оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией в ФСМС предусмотрено более 159 млрд тенге. Из них на лечение пациентов с коронавирусом – 50,5 млрд тенге, на надбавки медработникам – 91,9 млрд тенге, на ПЦР-исследования в стационарах – 4,2 млрд тенге, на оказание услуги «стационар на дому» – 0,4 миллиарда тенге, на амбулаторное проведение ПЦР – 10 млрд тенге, на работу мобильных бригад – 2,4 млрд тенге», – уточнил Токежанов.

Кроме того, в период с марта по июль ФСМС оплатил лечение, ПЦР-тестирование и работу мобильных бригад на сумму 36,9 млрд тенге, провел около 500 тыс. тестов ПЦР на сумму 5,6 млрд тенге. Более 31 млрд тенге потратили на госпитализацию в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах.

Созданные мобильные бригады в течение июля провели 43 тысячи выездов на дом. До конца года предусмотрено проведение около 2 млн ПЦР-исследований пациентов на коронавирус. Из них в стационарах – около 600 тыс., на амбулаторном уровне – более 1,4 млн тестов.

«Внесены изменения в пакеты ГОБМП и ОСМС, которые связаны с лечением коронавирусной инфекции. Они предусматривают услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19. Они будут оказываться всем казахстанцам вне зависимости от статуса застрахованности», – сообщил глава фонда.

С учетом нынешней эпидемиологической ситуации в пакете ГОБМП предусмотрены услуги по изоляции контактных лиц, бактерионосителей и вирусоносителей и лиц с подозрением на инфекционное заболевание.

Эти изменения позволят сохранить принцип доступности медицинской помощи при социально значимых заболеваниях вне зависимости от статуса застрахованности. Это является особенно актуальным в преддверии возможной вспышки инфекции в осенний период, резюмировал спикер.

Напомним, что коронавирус в Казахстане впервые выявили 13 марта. С 11 мая режим ЧП был снят, спустя месяц началась вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией, и власти снова ввели ограничительные меры. В июне и июле граждане отмечали дефицит необходимых лекарств в аптеках. На фоне этого глава государства поручил сменить руководство в основном госдистрибьюторе медпрепаратов «СК-Фармация» и в ФСМС. С тех пор фонд возглавляет Токежанов.

Читайте также