В Казахстане приостановлены закупки «Фавипиравира»

Опубликовано
Этот препарат, разработанный в Японии, производят в России под именем «Авифавир»

Единый дистрибьютор по закупке лекарственных препаратов (СК-Фармация) приостанавливает закупку «Фавипиравира», предназначенного для лечения COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Казахстана.

«Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг при Министерстве здравоохранения Казахстана рассмотрела актуальные вопросы применения препарата «Фавипиравир» в практическом здравоохранении в рамках клинического исследования. Принято решение о необходимости внесения изменений в действующее законодательство Республики Казахстан в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарственных средств этиотропной терапии коронавирусной терапии и правил научного сопровождения медицинскими вузами применения этиотропной терапии», – говорится в сообщении Минздрава РК.

В этой связи СК-Фармация приостанавливает закупку препарата до окончания клинических исследований, отмечается в пресс-релизе.

Ранее врач Чингиз Шашкин написал в социальных сетях, что минздрав инициирует клинические исследования лекарства.

По данным Минздрава РК, данный препарат на сегодня присутствует в клинических протоколах Российской Федерации, Индии, Белоруссии и Саудовской Аравии.

«Фавипиравир» был включен в казахстанский клинический протокол лечения коронавирусной инфекции 29 июня.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова сообщала ранее, что Казахстан ведет переговоры с РФ по закупкам «Фавипиравира».

Читайте также